Ausschuss für Umwelt, Abfall und Landwirtschaft


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dirk von PolenzVorsitzender01.11.200612.03.2017von 01.11.2006 bis 12.03.2017
Reiner TammenVorsitzender21.06.2017von 21.06.2017
Mitglieder
Dieter Behrens-FockenOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Rudolf BöckerOrdentliches Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Manfred BußOrdentliches Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens DammOrdentliches Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Peter EggerichsOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Claus EilersOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Dietrich GabbeyOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Fred GburreckOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Matina Gerdes-BorreckOrdentliches Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Ronald HarmsOrdentliches Mitglied01.11.201608.03.2019von 01.11.2016 bis 08.03.2019
Bärbel HerfelOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hartmut KaempfeOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Axel NeugebauerOrdentliches Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Axel NeugebauerOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Elisabeth OnkenOrdentliches Mitglied01.11.200622.06.2010von 01.11.2006 bis 22.06.2010
Reinhard Onnen-LübbenOrdentliches Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
Uwe OsterlohOrdentliches Mitglied22.09.2015von 22.09.2015
Michael RamkeOrdentliches Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
Raimund RecksiedlerOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Wilfried RostOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Heinke SieckmannOrdentliches Mitglied22.06.201031.10.2016von 22.06.2010 bis 31.10.2016
Reiner TammenOrdentliches Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Holger UlfersOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Stephan ZerthOrdentliches Mitglied20.03.2019von 20.03.2019
beratende Mitglieder (GM)
Matina Gerdes-Borreckberatendes Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Janto Justberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016seit 22.09.2015 GM nach § 71 Abs. 4 Satz 3 NKomVGseit 22.09.2015 GM nach § 71 Abs. 4 Satz 3 NKomVG
Axel Neugebauerberatendes Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Agnes Wittkeberatendes Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Wolfgang Janßenberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
beratende Mitglieder
Janto Justberatendes Mitglied18.12.2017von 18.12.2017
Werner Menkeberatendes Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Nadine Schulzeberatendes Mitglied18.12.2017von 18.12.2017
stellv. Mitglieder
Heide Bastropstellv. Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
Kathrin Bittnerstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Rudolf Böckerstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Rudolf Böckerstellv. Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Anne Bödeckerstellv. Mitglied22.09.2015von 22.09.2015
Rainer Brunkenstellv. Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Uwe Burgengerstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Iko Chmielewskistellv. Mitglied01.11.200622.09.2015von 01.11.2006 bis 22.09.2015
Claus Eilersstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Karl-Heinz Funkestellv. Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Fred Gburreckstellv. Mitglied01.11.200622.09.2010von 01.11.2006 bis 22.09.2010
Wilfried Habeckstellv. Mitglied01.11.200617.03.2010von 01.11.2006 bis 17.03.2010
Sabine Halternstellv. Mitglied01.11.200631.07.2009von 01.11.2006 bis 31.07.2009
Siegfried Harmsstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Walter Heidenreichstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Günther Heußenstellv. Mitglied28.10.200931.10.2011von 28.10.2009 bis 31.10.2011
Christa Hoppenheitstellv. Mitglied26.09.200731.10.2011von 26.09.2007 bis 31.10.2011
Horst-Dieter Husemannstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter Janßenstellv. Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
Anja Kindostellv. Mitglied26.09.200731.10.2011von 26.09.2007 bis 31.10.2011
Bernd Köhlerstellv. Mitglied22.09.201031.10.2011von 22.09.2010 bis 31.10.2011
Lars Kühnestellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Herbert Lahlstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Bernd Pauluschkestellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Elfriede Rallestellv. Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Gerhard Ratzelstellv. Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Heiko Schönbohmstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Ewald Spiekermannstellv. Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Reiner Tammenstellv. Mitglied01.11.201621.06.2017von 01.11.2016 bis 21.06.2017
Wilhelm Wilkenstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Franz Wimmerstellv. Mitglied17.03.201031.10.2011von 17.03.2010 bis 31.10.2011
Stephan Zerthstellv. Mitglied01.11.201620.03.2019von 01.11.2016 bis 20.03.2019
Gustav Zielkestellv. Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Dirk Zillmerstellv. Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Manfred Gädestellv. Mitglied20.03.2019von 20.03.2019
Walter Langerstellv. Mitglied21.06.201714.03.2018von 21.06.2017 bis 14.03.2018
Wilhelm Wilkenstellv. Mitglied14.03.2018von 14.03.2018
stellv. beratende Mitglieder (GM)
Iko Chmielewskistellv. beratendes Mitglied22.09.2015von 22.09.2015
Karl-Heinz Funkestellv. beratendes Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Heinrich Ostendorfstellv. beratendes Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Janto Juststellv. beratendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
stellv. beratende Mitglieder
Tjorven Reelf Meyrosestellv. beratendes Mitglied18.12.2017von 18.12.2017Vertr. von N. SchulzeVertr. von N. Schulze