Nachtrag: 12.05.2020
Sitzung: 20.05.2020 Kreistag des Landkreises Friesland
Beschluss: einstimmig festgestellt
Beschluss:
Die Umbesetzung im Ausschuss für Wirtschaft,
Tourismus, Kreisentwicklung und Finanzen sowie in den weiteren hiervon
betroffenen Gremien - Grundstücks-Eigenbetrieb Nordwest Krankenhaus Sanderbusch und Breitbandfördergesellschaft Friesland mbH - wird
festgestellt.
Die Umbesetzung des Ausschusses für Wirtschaft, Tourismus, Kreisentwicklung und Finanzen wirkt sich durch die Personenidentität in der Folge auch auf die Gremien, wie den Grundstücks-Eigenbetrieb NWK Sanderbusch und die Breitbandfördergesellschaft aus:
Ausschuss für
Wirtschaft, Tourismus, Kreisentwicklung und Finanzen
Mitglied Vertreter
1. KTA Uwe Osterloh *) KTA
Olaf Lies
2. KTA Dieter Janßen **) KTA Dörthe Kujath* (eh. Fred
Gburreck)
3. KTA Fred Gburreck* (eh. Dörthe
Kujath) KTA Michael
Ramke
4. KTA Bernd Pauluschke KTA
Diedrich Loers
5. KTA Martina Esser KTA
Wilhelm Wilken
6.
KTA Gerhard Ratzel stv.
LR Reinhard Onnen-Lübben
7. KTA Axel
Homfeldt KTA
Melanie Sudholz
8. KTA Lars Kühne KTA
Claus Eilers
9. KTA Bärbel Herfel KTA
Dieter Behrens-Focken
10. KTA Alfred Müller KTA
Heiner Haesihus
11. KTA Stephan Zerth KTA
Britta Zerth
Grundmandate/beratend:
12. KTA Iko Chmielewski KTA Agnes Wittke
Grundmandat gem.§
71 Abs. 4 S. 3 NKomVG
13. KTA Janto Just
Grundstücks-Eigenbetrieb Nordwest Krankenhaus
Sanderbusch
(§
138 gilt nicht für Eigenbetriebe)
Betriebsausschuss [11er
Gremium gem. KT 02.11.2016 wg. Personenidentität mit Ausschuss für Wirtschaft,
Tourismus, Kreisentwicklung und Finanzen; Anpassung der Zusammensetzung gem. KT
20.03.2019)
Mitglied Vertreter
1.
KTA Uwe Osterloh *) KTA
Olaf Lies
2.
KTA Dieter Janßen **) KTA Dörthe Kujath* (eh. Fred Gburreck)
3. KTA Fred Gburreck* (eh. Dörthe Kujath) KTA Michael
Ramke
4.
KTA Bernd Pauluschke KTA
Diedrich Loers
5.
KTA Martina Esser KTA
Wilhelm Wilken
6. KTA Gerhard Ratzel stv.
LR Reinhard Onnen-Lübben
7.
KTA Axel Homfeldt KTA
Melanie Sudholz
8. KTA Lars Kühne KTA
Heinke Sieckmann
9.
KTA Bärbel Herfel KTA
Dieter Behrens-Focken
10. KTA Alfred Müller KTA
Heiner Haesihus
11. KTA Stephan Zerth KTA
Britta Zerth
Grundmandate/beratend:
12. KTA Iko Chmielewski KTA
Agnes Wittke
Breitbandfördergesellschaft
Friesland mbH
Gesellschafterversammlung (D) [HVB + 6 KTA]
1. Landrat Sven Ambrosy 1.
EKR’in Silke Vogelbusch
2.
KTA Bernd Pauluschke 2.
KTA Raimund Recksiedler
3.
KTA Dieter Janßen 3.
KTA Dörthe Kujath* (eh. Fred Gburreck)
4. KTA Fred Gburreck* (eh. Dörthe Kujath) 4. KTA Gerhard
Ratzel
5.
KTA Lars Kühne 5.
KTA Claus Eilers
6.
KTA Axel Homfeldt 6.
KTA Melanie Sudholz
7. KTA Axel Neugebauer 7.
KTA Heiko Schönbohm
Abstimmungsergebnis:
einstimmig