Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Kreisentwicklung und Finanzen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Thomas BuschSPDSPD VorsitzenderVorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Vorsitzende
Sabine HalternSPDSPD VorsitzendeVorsitzende01.11.200631.07.2009von 01.11.2006 bis 31.07.2009
Vorsitzender
Uwe OsterlohSPDSPD VorsitzenderVorsitzender27.06.2018von 27.06.2018
Bernd PauluschkeSPDSPD VorsitzenderVorsitzender01.11.201627.06.2018von 01.11.2016 bis 27.06.2018
Mitglieder
Iko ChmielewskiM.M.W.M.M.W. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200622.09.2015von 01.11.2006 bis 22.09.2015
Martina EsserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.03.2018von 14.03.2018
Jost EtzoldFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200624.06.2009von 01.11.2006 bis 24.06.2009
Fred GburreckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.05.2020von 20.05.2020
Joachim GrambergerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Bärbel HerfelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Günther HeußenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.10.200931.10.2011von 28.10.2009 bis 31.10.2011
Axel HomfeldtCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Horst-Dieter HusemannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Dieter JanßenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2006von 01.11.2006
Janto JustFreie Bürger (eh. Freie Friesen)Freie Bürger (eh. Freie Friesen) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.201022.09.2015von 22.09.2010 bis 22.09.2015
Hartmut KaempfeUWG-FRVUWG-FRV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Klaus-Peter KochCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Lars KühneCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Dörthe KujathSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201620.05.2020von 01.11.2016 bis 20.05.2020
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.06.201714.03.2018von 21.06.2017 bis 14.03.2018
Olaf LiesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200622.09.2010von 01.11.2006 bis 22.09.2010
Olaf LiesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201111.03.2013von 01.11.2011 bis 11.03.2013
Alfred MüllerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Alfred MüllerZukunft VarelZukunft Varel Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Elisabeth OnkenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200622.06.2010von 01.11.2006 bis 22.06.2010
Heinrich OstendorfUWGUWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Bernd PauluschkeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.12.200631.10.2016von 28.12.2006 bis 31.10.2016
Bernd PauluschkeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.06.2018von 27.06.2018
Dirk von PolenzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200712.03.2017von 26.09.2007 bis 12.03.2017
Michael RamkeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.03.201331.10.2016von 11.03.2013 bis 31.10.2016Nachfolger für KTA LiesNachfolger für KTA Lies
Gerhard RatzelFDP-FRVFDP-FRV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Raimund RecksiedlerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201627.06.2018von 01.11.2016 bis 27.06.2018
Heinke SieckmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.06.201031.10.2011von 22.06.2010 bis 31.10.2011
Franz WimmerFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.200931.10.2011von 24.06.2009 bis 31.10.2011stv. Vorsitzender ab 28.10.2009stv. Vorsitzender ab 28.10.2009
Stephan ZerthAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Gustav ZielkeGrüneGrüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Dirk ZillmerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201118.12.2019von 01.11.2011 bis 18.12.2019
Teilnehmer/in des JuPa FRI
Jannes WiesnerJuPa FRIJuPa FRI stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied26.06.2019von 26.06.2019Vertr. von L. BeckeVertr. von L. Becke
beratende Mitglieder (GM)
Janto JustFreie Bürger (eh. Freie Friesen)Freie Bürger (eh. Freie Friesen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Iko ChmielewskiM.M.W.M.M.W. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied22.09.2015von 22.09.2015
Janto JustFreie Bürger (eh. Freie Friesen)Freie Bürger (eh. Freie Friesen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201618.12.2017von 01.11.2016 bis 18.12.2017
Bernd KöhlerSDVSDV beratendes Mitgliedberatendes Mitglied22.09.201031.10.2011von 22.09.2010 bis 31.10.2011
Axel NeugebauerZukunft VarelZukunft Varel beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Janto JustFreie Bürger (eh. Freie Friesen)Freie Bürger (eh. Freie Friesen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200622.09.2010von 01.11.2006 bis 22.09.2010
beratende Mitglieder
Lukas BeckeJuPa FRIJuPa FRI beratendes Mitgliedberatendes Mitglied27.06.2018von 27.06.2018JuPa FRIJuPa FRI
Wilko MüllerJuPaJuPa beratendes Mitgliedberatendes Mitglied18.12.201727.06.2018von 18.12.2017 bis 27.06.2018JuPa-MitgliedJuPa-Mitglied
stellv. Mitglieder
Dieter Behrens-FockenCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Rudolf BöckerBürgerbündnis Varel/Friesland - BBV/FBürgerbündnis Varel/Friesland - BBV/F stellv. Mitgliedstellv. Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Anne BödeckerSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Uwe BurgengerGrüne-FRVGrüne-FRV stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Manfred BußSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens DammCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Karin DierengaCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Peter EggerichsSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Claus EilersCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Fred GburreckSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Fred GburreckSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201620.05.2020von 01.11.2016 bis 20.05.2020
Matina Gerdes-BorreckDie LinkeDie Linke stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Gisela GrütznerFDPFDP stellv. Mitgliedstellv. Mitglied17.03.201031.10.2011von 17.03.2010 bis 31.10.2011
Wilfried HabeckFDP-FRVFDP-FRV stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200617.03.2010von 01.11.2006 bis 17.03.2010
Heiner HaesihusUWGUWG stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Siegfried HarmsSWGSWG stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.09.200731.10.2011von 26.09.2007 bis 31.10.2011
Bärbel HerfelCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Christa HoppenheitUWGUWG stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wolfgang JanßenBfBBfB stellv. Mitgliedstellv. Mitglied22.09.201031.10.2011von 22.09.2010 bis 31.10.2011
Thorsten KrettekCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201625.09.2019von 01.11.2016 bis 25.09.2019
Dörthe KujathSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Olaf LiesSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Diedrich LoersSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2011von 01.11.2011
Peter NieraadCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Reinhard Onnen-LübbenFDPFDP stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200622.09.2010von 01.11.2006 bis 22.09.2010
Reinhard Onnen-LübbenFDPFDP stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Reinhard Onnen-LübbenFDPFDP stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Heinrich OstendorfUWGUWG stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201122.09.2015von 01.11.2011 bis 22.09.2015
Elfriede RalleSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Michael RamkeSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Raimund RecksiedlerSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wilfried RostCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ewald SpiekermannUWGUWG stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Melanie SudholzCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Reiner TammenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.201621.06.2017von 01.11.2016 bis 21.06.2017
Wilhelm WilkenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Britta ZerthAfDAfD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Gustav ZielkeGrüneGrüne stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Claus EilersCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Dörthe KujathSPDSPD stellv. Mitgliedstellv. Mitglied20.05.2020von 20.05.2020
Heinke SieckmannCDUCDU stellv. Mitgliedstellv. Mitglied25.09.201918.12.2019von 25.09.2019 bis 18.12.2019
Wilhelm WilkenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied21.06.2017von 21.06.2017
stellv. beratende Mitglieder (GM)
Rudolf BöckerSDVSDV stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied22.09.201031.10.2011von 22.09.2010 bis 31.10.2011
Karl-Heinz FunkeZukunft Varel-FRVZukunft Varel-FRV stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Matina Gerdes-BorreckDie LinkeDie Linke stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied22.09.201531.10.2016von 22.09.2015 bis 31.10.2016
Agnes WittkeDIE LINKEDIE LINKE stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Wolfgang JanßenBfBBfB stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied01.11.200622.09.2010von 01.11.2006 bis 22.09.2010
stellv. beratende Mitglieder
Lukas BeckeJuPa FRIJuPa FRI stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied18.12.201727.06.2018von 18.12.2017 bis 27.06.2018Mg. im JuPa FRIMg. im JuPa FRI
Wilko MüllerJuPaJuPa stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied27.06.201826.06.2019von 27.06.2018 bis 26.06.2019JuPa FRIJuPa FRI